Непал-Бутан, Май
| Тибет - Отзывы и истории |

Вернулся из почти месячной поездки по Непалу и Бутану. Полновесный отчет как-то не пишется, так что буду выкладывать фотки и краткие комментарии.
Собственно собирались мы сначала Юннаньским путем в Тибет. Но куда-то исчезнувшая аэрофлотская весенняя спецуха заставила перенаправить стопы в Непал. В Тибет все равно планировали, хотелось к Кайлашу и Ласу посмотреть. Но после тибетских беспорядков стало понятно, что до тибета - никак. И тут я вспомнил - Бутан! Специально туда все равно не соберешся - дорого, но раз все так повернулось - цена, примерно сопоставимая с тибетской поездкой, уже не казалась слишком высокой.
Прилетев в Катманду мы начали исследовать тамельские турагенства на предмет тура в Бутан. Дело в том, что мы все еще надеялись что Тибет вдруг откроют, и не бронировали тур заранее. По идее бутанский тур надо бронировать чуть не за 3 месяца, но в реальности все агенства могут сделать пермит за неделю, максимум за 2. 6дней/5ночей в бутане вместе с билетами КТМ-Паро-КТМ обошлись нам в 3500 баксов с двоих, что вроде как почти нормально. Хотя если хочется сэкономить, то лучше организовывать все через прямой контакт с бутанским турагенством, как писал El Baklan.
Что получаешь за такие деньги? - Персональный микроавтобус с водителем и гидом, оплату отелей (в сравненнии с гестхаусами непала очень даже неплохих), всего хавчика (жутко однообразного, но огромными порциями) и небутылочных напитков.
Стоит ли Бутан этих денег? - Теперь я уверен что стоит. Почти вся страна покрыта лесом, в основном хвойным, все постройки возводятся исключительно в национальном стиле, людей очень мало, все спокойно, тихо - полная противоположность индии и непалу. Очень странное место, непохожее на другие страны ни по природе, ни по культуре, которая базируется на тибетском буддизме (но не школы Гелугпа).
| Читайте: |
|---|
Известные люди Тибета:
![]() Буддийская монахиня Силиана Боса: Лама Сопа Ринпоче всегдВ Лагани проходит выставка священных буддийских реликвий. Там для жителей близлежащих районов Калмыкии и калмыков Астраханской области будет развернута выстав... |
![]() Геше Лхакдор: вопросы и ответыВнимание! С 3 по 9 декабря в Дхарамсале, Индия, геше Лхакдор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, даст разъяснительные комментарии по тексту Гьялс... |
![]() Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях21 мая 2010 года по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Россию прибывает 41-й патриарх школы Сакья Его Святейшество Сакья Тризин. Глава ... |
![]() Интервью с Его Святейшеством Сакья ТризиномВ конце мая 2010 года Его Святейшество Сакья Тризин, глава школы Сакья тибетского буддизма, посетит Россию по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку ... |
![]() Шивалха Ринпоче даровал учение «О Прибежище в Трёх Драгоце9 ноября в честь большого буддийского праздника сошествия Будды Шакьямуни из сферы божеств, досточтимый Шивалха Ринпоче даровал жителям Тувы учение «О прибежи... |



















