Моя поездка по священным местам Тибета
| Тибет - Новости туризма |
Я люблю горы и многое слышала о том, что Тибет – это идеальное место в Китае, где можно наслаждаться бесконечными горными пейзажами. Плюс ко всему этому я обожаю всякие религиозные места, духовные школы, монастыри и храмы, что присуще китайской культуре. Поэтому, как только я узнала о том, что Тибет богат всем тем, что так радует мою душу, я начала собирать чемоданы и готовить всё необходимое для поездки в этот высокогорный район.
Я никогда не пользуюсь услугами туристических фирм, предпочитая путешествовать самостоятельно, поэтому всегда езжу собственным ходом, заранее бронируя автомобиль в аренду в той стране, которую я собираюсь изучать. Так, чтобы взять машину в прокат по выгодной цене, я начала сверять цены на услуги крупнейших прокатных компаний на многих интернет-ресурсах, и наконец-то нашла Toyota Camry в идеальном состоянии и по доступной цене на качественном сайте по прокату авто eAvtoprokat.ru. Этот автомобиль очень уютный и полностью соответствовал моим требованиям для насыщенного путешествия по Тибету.
Прежде всего хочу отметить, что достопримечательностей тут в достатке и их не рассмотреть даже за несколько недель. Поэтому я заранее подготовилась и составила для себя список мест, обязательных к посещению, что и вам рекомендую сделать, если вы собираетесь ехать в Тибет.
Многокомнатный дворец в Лхасе
Лхаса – это столица Тибета, «место богов» и «крыша мира», маленькое место на карте, которое ещё 20 лет было недоступным для туристов. Поэтому я ощущал некое волнение, ведь ещё не многим удалось здесь побывать. Красоты столице добавляет Красная гора, на вершине которой возвышается дворец Потала, выполненный из красивейшего белого камня.

Дворец ещё называют Мистической горой, так как он напоминает гору, из которой сделали такое замечательное сооружение. Во дворце высотой 115 метров 13 этажей, на каждом из которых находятся сотни огромнейших комнат. Во всём здании более тысячи комнат и каждая из них оформлена так, будто там проживают высшие чины. Я здесь бродила с открытой челюстью более двух часов и не посмотрела даже половины из той роскоши, которой богат дворец.
Прогулка по парковому комплексу
Лучшим местом для отдыха в спокойной атмосфере в Лхасе могу со смелостью назвать Норбулинку. В парке красивая природа, в окружении которой находятся шикарные летние дворцы Далай Лам. Некоторые из местных жителей здесь даже любят помедитировать.
Настоящий тибетский городок
После Лхасы меня ждал город Гьянтзе. Прибывая здесь я поняла, что он не похож на остальные тибетские города, что ему больше всех удалось сохранить в себе тибетскую культуру, не так сильно подвергшись китайской. В целом город понравился, но не впечатлил, так как я приехала сюда посмотреть достопримечательности, выполненные в типичном китайском стиле, а здесь таковых практически не было.
Религиозные места Тибета

Среди священных заведений хочется упомянуть поездку в храм Джоканг, построенный ещё в 7 веке. Тут хранятся изображения Джово Сакьямуни и Будды Акшобья. В сам храм я не заходила, так как в это время проходила служба, перед воротами простирались верующие. Мешать им как-то не особо хотелось, а присоединяться особенно.
Помимо этого я побывала в монастыре Дрепунг, где прошла ритуальный обход вокруг озера Манасаровар. Ещё я видела озеро Ямдрок, известное своим волшебством – оно регулярно меняет свой цвет. При мне цвет воды не менялся, но окрас был довольно интересный – светло-голубого оттенка.

В общем, поездкой в Тибет осталась довольной. Как я и надеялась, это оказалось именно то место, в котором я хотела отдохнуть – в окружении гор с роскошными природными пейзажами, в тихой и спокойной обстановке.
| Читайте: |
|---|
Известные люди Тибета:
![]() Шивалха Ринпоче даровал учение «О Прибежище в Трёх Драгоце9 ноября в честь большого буддийского праздника сошествия Будды Шакьямуни из сферы божеств, досточтимый Шивалха Ринпоче даровал жителям Тувы учение «О прибежи... |
![]() Далай-лама: «Я был очень ленивым»В день своего 70-летия Его Святейшество далай-лама XIV дал интервью «Газете.Ru» и предложил нашим читателям выпить за его здоровье. – Вы как-то сказали в о... |
![]() Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях21 мая 2010 года по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Россию прибывает 41-й патриарх школы Сакья Его Святейшество Сакья Тризин. Глава ... |
![]() Шивалха Ринпоче проводит в Кызыле учения по «Бодхичарья-авПо просьбе буддистов Тувы Досточтимый Шивалха Ринпоче проводит в эти дни продолжение учений по труду Шантидевы «Бодхичарья-аватара» на тувинском языке в перев... |
![]() Интервью с Э. МулдашевымЭрнст Рифгатович, каков главный итог последней тибетской экспедиции? - Мы пришли к убеждению о существовании на Тибете самой большой группы пирамид в мире. Ти... |



















