В Тибете найдены останки предков леопардов
Тибет - Новости туризма |
В тибетских горах ученым удалось обнаружить останки вымерших животных, которые являются предками современных леопардов и барсов. Предварительно известно, что останки принадлежат как минимум трем разным особям. Обнаружены фрагменты костей, включая челюсть с несколькими сохранившимися зубами. Находка подтвердила, что ископаемый леопард имел сопоставимые со своими потомками размеры.
В тибетских горах ученым удалось обнаружить останки вымерших животных, которые являются предками современных леопардов и барсов. Предварительно известно, что останки принадлежат как минимум трем разным особям. Обнаружены фрагменты костей, включая челюсть с несколькими сохранившимися зубами. Находка подтвердила, что ископаемый леопард имел сопоставимые со своими потомками размеры.
Исследователи из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке занялись описанием фрагмента черепа. В результате ученые смогли сделать выводы о питании животного. Ископаемый леопард Panthera blytheae чрезвычайно похож на современных леопардов как по образу жизни, так и по внешнему виду. Ученые определили Panthera blytheae в одну категорию с Neofelis nebulosa , однако находка немного уступает по размеру снежным барсам Uncia uncia.
Новая тибетская находка датирована двумя разными способами и не может быть младше 4,42 миллионов лет: именно таков возраст окружающих кости леопарда горных пород. Датирование по другим ископаемым останкам, найденным в том же месте, дает еще больший возраст, 5,95 миллиона лет.
Следует отметить, что до обнаружения останков больших кошек в Тибете, многие исследователи полагали, что самые древние представители этого семейства появились на территории Африки. Именно там исследователи обнаружили останки предков леопардов, датируемые не позднее 3,8 миллионов лет до наших дней.
При этом исследователи подчеркнули, что чрезвычайная схожесть Panthera blytheae с современными животными не позволяет говорить о том, что найден первый представитель больших кошек. Данные молекулярного анализа, ранее проведенного другими учеными, указывают на отделение этого подсемейства от всех прочих кошачьих не позднее 16 миллионов лет, поэтому самых древних больших кошек еще только предстоит найти.
Ученые настолько устали во время экспедиции, что решили для отдыха купить диван.
Читайте: |
---|
Известные люди Тибета:
![]() Интервью с Его Святейшеством Сакья ТризиномВ конце мая 2010 года Его Святейшество Сакья Тризин, глава школы Сакья тибетского буддизма, посетит Россию по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку ... |
![]() Три имени Камбы-Ламы ТувыУ него три имени: Алдын-оол Монгуш, Николай Куулар, Тензин Цултим. И две судьбы – до и после обретения веры. В советские времена он освоил бухгалтерский учет ... |
![]() С неба спустились Будды: о визите Сакья Тризина Ринпоче вШаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче назвал визит Его Святейшества Сакья Тризин Ринпоче благоприятным знаком для Калмыкии. Пятидневная программа держателя ... |
![]() Тэло Тулку Ринпоче о священном буддийском месяцеСвященный буддийский месяц Сага Дава в 2010 году продлится с 14 мая по 12 июня. Самый важный день года, когда Будда Шакьямуни родился, достиг Просветления и ... |
![]() Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше ЛхакдоОЛЬГА БЫЧКОВА: Добрый веер, добрый день. Это программа Своими глазами . В студии Ольга Бычкова и сегодня наши гости приехали к нам издалека из Тибета. Это До... |