Самый старый чай был найден в Тибете
Тибет - Новости туризма |
Самый старый в мире чай был найден на территории Тибетского автономного округа, входящего в состав Китайской Народной Республики.
Как стало известно, соответствующее открытие сделали специалисты из Китайской академии наук. Так, ими было установлено, что неопознанным веществом, которое было найдено в гробнице китайского императора Цзи-ди, оказались листья чая. Самой же могиле древнего правителя, обнаруженной недалеко от древней столицы Чанъань, насчитывается уже порядка 2 150 лет.
Интересным является тот факт, что гробница была обнаружена еще в 90-х годах прошлого века, но установить то, что в ней оказались именно листья чая, китайским ученым удалось только сейчас.
В то же время исследователи сообщили, что изученные ими вещества относятся к сортам чая высшего качества, которые были переправлены в Тибет, скорее всего, из какой-либо китайской провинции, ведь давно известно, что природные условия нагорья не способствуют росту чая.
Отметим, что помимо различных научных открытий Тибет славится своей туристической сферой. Но, согласно статистическим данным, в последнее время туристов все больше привлекают поездки в российские регионы, чему в немалой степени поспособствовали санатории Крыма.
Читайте: |
---|
Известные люди Тибета:
![]() Буддийская монахиня Силиана Боса: Лама Сопа Ринпоче всегдВ Лагани проходит выставка священных буддийских реликвий. Там для жителей близлежащих районов Калмыкии и калмыков Астраханской области будет развернута выстав... |
![]() С неба спустились Будды: о визите Сакья Тризина Ринпоче вШаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче назвал визит Его Святейшества Сакья Тризин Ринпоче благоприятным знаком для Калмыкии. Пятидневная программа держателя ... |
![]() Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше ЛхакдоОЛЬГА БЫЧКОВА: Добрый веер, добрый день. Это программа Своими глазами . В студии Ольга Бычкова и сегодня наши гости приехали к нам издалека из Тибета. Это До... |
![]() Автобиография Далай-ламыАВТОБИОГРАФИЯ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ДАЛАЙ-ЛАМЫ ТИБЕТА СВОБОДА В ИЗГНАНИИ Предисловие Для различных людей «Далай-Лама» означает разное. Для одних это значи... |
![]() Далай-лама: «Я был очень ленивым»В день своего 70-летия Его Святейшество далай-лама XIV дал интервью «Газете.Ru» и предложил нашим читателям выпить за его здоровье. – Вы как-то сказали в о... |