Самый старый чай был найден в Тибете
| Тибет - Новости туризма |

Самый старый в мире чай был найден на территории Тибетского автономного округа, входящего в состав Китайской Народной Республики.
Как стало известно, соответствующее открытие сделали специалисты из Китайской академии наук. Так, ими было установлено, что неопознанным веществом, которое было найдено в гробнице китайского императора Цзи-ди, оказались листья чая. Самой же могиле древнего правителя, обнаруженной недалеко от древней столицы Чанъань, насчитывается уже порядка 2 150 лет.
Интересным является тот факт, что гробница была обнаружена еще в 90-х годах прошлого века, но установить то, что в ней оказались именно листья чая, китайским ученым удалось только сейчас.
В то же время исследователи сообщили, что изученные ими вещества относятся к сортам чая высшего качества, которые были переправлены в Тибет, скорее всего, из какой-либо китайской провинции, ведь давно известно, что природные условия нагорья не способствуют росту чая.
Отметим, что помимо различных научных открытий Тибет славится своей туристической сферой. Но, согласно статистическим данным, в последнее время туристов все больше привлекают поездки в российские регионы, чему в немалой степени поспособствовали санатории Крыма.
| Читайте: |
|---|
Известные люди Тибета:
![]() Буддийская монахиня Силиана Боса: Лама Сопа Ринпоче всегдВ Лагани проходит выставка священных буддийских реликвий. Там для жителей близлежащих районов Калмыкии и калмыков Астраханской области будет развернута выстав... |
![]() Геше Лхакдор: вопросы и ответыВнимание! С 3 по 9 декабря в Дхарамсале, Индия, геше Лхакдор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, даст разъяснительные комментарии по тексту Гьялс... |
![]() Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях21 мая 2010 года по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в Россию прибывает 41-й патриарх школы Сакья Его Святейшество Сакья Тризин. Глава ... |
![]() Интервью с Его Святейшеством Сакья ТризиномВ конце мая 2010 года Его Святейшество Сакья Тризин, глава школы Сакья тибетского буддизма, посетит Россию по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку ... |
![]() Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче IXВ конце октября 2009 года исторический светский и духовный лидер монгольского народа и один из самых авторитетных и почитаемых учителей тибетского буддизма, д... |




















